Смена поколений?

14 июня будут закрыты SimCity Social и The Sims Social.
- "перераспределение ресурсов". Похоже, перестали окупаться.
- Будет забавно, если вскоре у того же SimCity отключат сервера на случай "перераспределения ресурсов".
- Мне даже в голову это не приходило. Но ведь действительно, для поддержания работы серверов какой-либо игры нужны люди, соответсвенно и затраты со стороны ЕА. Сейчас, мы в любой момент может скачать Симс<ити>4, которая вышла 10 лет назад и играть себе сколько влезет, но я не думаю, что лет через 10 сервера Симс<ити> 5 будут также обслуживаться сотрудниками ЕА. А это и доступ к игре и сохранения которые лежат на серверах...
- Даже наверняка не будут: зачем корова, которая уже не доится. И это, на мой взгляд, очень неправильно. И больше всего опасаюсь, что нечто подобное будет реализовано в Симс 4, потому что это ведь самый действенный на сегодня способ борьбы с пиратством, как я понимаю.
До народа начало доходить...

...Вот так вот раньше ты обзаводилась игрой и играла в нее до тех пор, пока было интересно или пока комп этот процесс поддерживал. А теперь неет. Фикушки: это по-прежнему не твоя вещь. Тебе за нее по сути только подержаться дали в обмен на деньги.

Что в принципе и правильно, ибо как гласит девиз одного из антиигровых сайтов, "Игрушки — путь к психушке".

***upd 19-4-13 Отличная статья с комментами на ту же тему на Канобу: Always Online. Купите лучше пылесос.
Полагаю, надежность и комфорт как причина популярности игр "с жизнью", "в жизнь" и т.п. от платформы не зависит:
- ...Человек, не имея возможности контролировать жизнь, стремится к постоянным вещам, чтобы было меньше нервов, дискомфорта, т.е. как нынешние консоли. Как-то странно лишать игровые приставки их основного плюса в глазах обывателей "вставил диск - играешь".
- ... вон, Юбисофт обожглась на этом и уже не предлагает такого "опыта". И не только они же. Вряд ли консоледержатели будут рисковать своими деньгами сомнительными плюсами "постоянного онлайна" - игроки просто плюнут на такие приставки и будут или играть на предыдущем поколении, или уйдут к конкуренту... ну, при условии что там такого же не будет.
У симов нет конкурентов?! - Я вас умоляю.
Такие дела...