***

Отсюда

Если верить автору и гуглю, это город Чанша, основанный ни много, ни мало 2400(!) лет назад. В 1938г. в городе были какие-то "события". Война, наверное. И город выгорел, причем полыхал 5 дней и 5 ночей. И видимо, издевательства века XX над городом этим не ограничились. Но в 1983г Китай реконструировал (часть?) исторического центра города.
Что я хочу сказать... - Китайцы естественно, молодцы. Но вспомнились мне не столько "подозрительно" роскошно выглядящие тысячелетние китайские древности на страницах этого блога. - Дерево везде дерево, и в китайских субтропиках тем более. И гниет, и горит. "5 дней и 5 ночей".

Подход у людей другой, нежели у наших "охранителей", считающих подобные работы и даже открытые стилизации "презренным новоделом". Т.е. уж если что пропало, так и восстанавливать то "грех", надо сберечь догнивающие досочки вопреки законам физики, химии и прочих естественных наук. - Естественно, с "естеством" спорят наши "гаманитарии", кто бы сомневался: их учили быть "адептами истины в конечной инстанции", оказалось же знатоками одной из наук, причем по определению не самой точной.

Но вот беда, архнадзорами рулят в основном они. И еще больше именно таких вот "агитируют" за сохранение нашей старины, обвиняя современных развивателей традиции и тем более реконструкторов в - о, ужас! :lol: - "создании развестистой клюквы"...

...А деревянные дома и города ветшают и горят на радость торжествующим нарциссам архнадзоров...
Ведь они же "говорили".

***upd
...И это тоже Китай, атопереводчик с китайского почему-то "думает", что это греческий стиль, хотя мне это больше всего напоминает Индию. Ну, там, где не напоминает Китай. :) - Видимо, это часть китайского Юга, которая находилась под некоторым влиянием индийской культуры.
Хотя образ строений действительно очень созвучен греческим и римским древним :) "многоэтажкам".