О "платном" и "бесплатном", Былина.

Как повесть о "дружбе и недружбе", однако...


...В давние-давние времена была такая игра Sims 2, и были люди, делавшие к ней разнообразные самодельные "дополнения".
Кто пиксельную куклу в игре сваяет, приклеит ей на мордочку фотку известного актера и "в мир" выпустит: "Качайте, люди добрые!"
Аппетиты как положено росли, нашлись еще более добрые люди, (бесплатно!) сделали специальную программу, без которой толком ничего, кроме таких кукол не сделать, и назвали ее SimPE. И еще много всяких таких программ они сделали. И тоже бесплатно.

И появилась масса людей, которые платьица для этих кукол ваяют. - Ну, не шьют же: найдут фотку, ретушь наведут, на "сетку" налепят и "в мир" выпустят: "Качайте, люди добрые!" А сетки-то мало, кто мог сделать, да. Непростое это дело, сети плести! :D
Ну, время шло, народ все больше обучался, сетки для мебели появились, для прочих разных предметов...
И почти уже надоело мне пересказывать это вот всем известное, когда появились ОНИ. Те, кто начал просить за ЭТО деньги.

И аки Змей Гаврилыч Зловредный нарисовалась проблема, а как жить дальше?!

Потому, как начались среди адептов Игры форменные Звездные войны. - Почти каждый "творец" куклы с приклеенной (чужой!) мордочкой лепил на нее (мордочку!) бирку "мое", потому как почитал вырезание мордочки исключительно своим собственным достижением, а себя - Звездой в области вырезания и наклеивания. И ходил вокруг той куклы с биркою аки Цербер на привязи: "А кто ту фотографию окромя меня разрежет, да другими прибамбасами обляпает, быти дерьмом обметану аки татю зловредному!"
Почти каждый "творец" с***го (скопированного, а вы что подумали? ;)) у дизайнера из реала платьица мнил (и делал) себе то же самое. И все хотели одного, известности (а лучше славы) и материального возмещения затрат, сиречь ДЕНЕГ.

И нашли они способ (как правило, paypel), и получили те деньги. Но... Но тут случилось страшное: количество полученных денег не совпало с расчетами.

Причиной конфуза как обычно было абсолютно все: и неготовность остальных "адептов" платить за хм .."достижения", и готовность ряда "адептов" делиться все же единожды купленными "достижениями" друг с другом. И чего уж там, реальное "качество" большинства этих самых платных "достижений". И даже отсутствие в продаже безразмерных резиновых винчестеров для бездонной папки Downloads, как финального вместилища всех причинных "достижений". Не говоря уже о проблемах файловой структуры Windows, места в которой на всех как всегда рассчитано не было...

Но больше всего им мешало все увеличивающееся количество таких же, как они "адептов" игры, нагло и беспардонно, в нарушение всех "принципов и правил" НЕ требовавших за свою работу денег, но при этом делавших ее как правило совсем не хуже, а чаще всего даже лучше. Ведь хорошую работу люди обычно делают не "за деньги" или "страх", а "за совесть". ;)

Согласитесь, бесплатная раздача морковки - самый мощный демпинг на рынке этого корнеплода...

Поскольку подавляющее большинство изложенных проблем даже в теории не поддавалось "лечению" (ну, к примеру Windows же вообще MustDie, это все знают), а о собственном сравнительном несовершенстве заинтересованным "соискателям" капусты было больно даже задумываться, начались военные действия. Очень скучно, гнусно и просто неприятно излагать здесь в подробностях то, что многие и так читали, причем не только на сайте по ссылке. - Все в итоге все равно получилось "как всегда": ради того, чтобы не платить денег кого-то пустили по миру, а заради получения этих денег кого-то оговорили и даже попытались лишить репутации, кого-то бизнеса (сайта, форума), кого-то обмануть или ввести в заблуждение, а кого-то так и просто выжать из Сети.

И хорошо еще, что только из Сети. Выжать из жизни, - это убить, да...

В общем, народ собрался вельми сурьезный. Так или иначе, но ради денег за мелкие файлики для детской игры способный практически на все, чего уж там.

...И как положено в Былине, бросился израненный в тех битвах простой (в смысле, геймерский) люд в светлы ножки Царя-батюшки (на BBS EA-Games) и вопросил, "Доколе?!" Но никому не позволено нарушать законы жанра! - Вот и думали Бог весть, о чем, прикидывали, судили да рядили в EA и на том BBS уж не 30 лет, но 3 года с гаком. И надумали, однако.
И призвал к себе кто-то уполномоченный в EA-цитадели (отделе маркетинга) дежурного максоида, и...

*** *** ***

...И тут "былина" закончилась. И начался простой и обычный дикий капитализьм по Карле нашему Марксу... Да...

А вы чего ждали?! - Ворон ворону торговец торговца глаз не выклюнет не обидит. Да.
В смысле, давно известно.