О "платном" и "бесплатном", на правах версии

Уважаемые граждане судьи!
Деточкин, конечно, виноват. Но все же он - не виноват!!! (с)


Махонький (вообще, как получится) комментарий к событиям, послужившим основой для этой "былины".

Когда в жизни встречаешь вот таакиииее слоожные ваапроосы, наастолько животрепещущие и вызывающие таакое внимание прогрессивного Человечества... :D :lol: <В смысле, как жаль, что здесь нет смайлов!>

Ну, в самом деле, платить или не платить за файлы к детской игре? - Как сказал бы мой отец, "А что вообще в них такого хорошего?" - Он по жизни не был скуп и тем более никогда не брал чужого, он бы просто не понял, как можно тратить столько драгоценного времени, столько сил и столько нервов на эту, на его взгляд, откровенную белиберду.

Соглашаясь с неоспоримым в принципе фактом, отношение к игре и ее "проблемам" должно быть спокойным, читая мнения "сторон" на протяжении нескольких лет начинаешь задумываться, а такая ли все это белиберда на самом деле?

Нет, речь не о "развивающей" роли Sims 2 в жизни Человека и Человечества. Речь о странном созвучии в названии двух игр, "Sin Сity" и "Sim Сity". - В давно прошедшие времена возможность прогуляться-прокатиться по улицам городка, собственноручно построенного в безобиднейшей "Sim City" рекламировалась как едва ли не основное назначение программки, которая теперь всем известна под названием The Sims...

Итак, "давайте смотреть". (с)

С одной стороны мы имеем справедливейшее утверждение, что если есть товар, продавец, покупатель и суть сделки не нарушает законы, сделка свята. Да-да. И даже если вас не устраивает цена, в конечном счете разница между устраивающей и неустраивающей вас суммой - всего лишь цена вашего желания получить предмет сделки. Такова жизнь. Увы.

Хм. Это знают если не все, то многие. Это лежит на поверхности. И как все, лежащее на поверхности, это может оказаться очень и очень обманчивым. Особенно если не забывать, что как оказалось, у нас тут не игры в "дочки-матери", а форменная подковерная войнушка.

Цитата из "Берегись автомобиля" в эпиграф попалала не случайно. Боюсь, ситуация вокруг платно-бесплатных страданий слишком хорошо напоминает ситуации вокруг киношного Юрия Деточкина, единолично приговаривавшего в 60-х некоторых жуликоватых советских граждан к конфискации неправедно нажитых транспортных средств методом кражи, с последующей продажей и передачей вырученных в результате денег детским домам (приютам).

Скорей всего, ни один платник (как впрочем и ни один "пират") не рискнет вскрыть дверь чужого автомобиля. Думаю, практически все из них побрезгуют даже с голодухи украсть кусок хлеба у булочника, да и вряд ли кто-то из них голодает, если только "для фигуры". - Люди вполне обеспеченные, многие неплохо образованы. Должны бы соизмерять "наказание" и "провинность", хотя бы знать, зачем и почему такое соизмерение делается. И вообще задумываться о любых последствиях и собственных действий тоже.

Но неправомерное лишение репутации - такая же кража, как неправомерное лишение любой принадлежащей человеку собственности. Тем не менее, полагаю, большинство из "платников" легко и непринужденно сделает все возможное, чтобы лишить репутации (и желательно, в реале) не только уличенного, но даже бездоказательно заподозренного в воровстве их "драгоценных" файлов. А отдельные самые выдающиеся, - просто за частичное несогласие с их личной кочкой зрения. За помехи в плетении мерзостных интриг, которыми они ясное дело, имеют право от скуки заниматься, ибо не твари дрожащие, а "творцы", прости Господи, Творец наш...

На что еще, насколько помню, некоторые из них "имели право"? - Ну, например, работая админом бесплатного сайта продавать свои работы на другом, платном. При этом "мило и ласково" не допуская на этот бесплатный сайт работы, способные составить конкуренцию своим и платного "шефа". Или под благовидными предлогами убирая конкурентноспособные бесплатные работы, если вдруг случайно чего не досмотрела.

Пересчитывать чужие деньги, сочинять и распространять прямую ложь и откровенную клевету. Заниматься неприкрытым плагиатом. Заниматься гнусной саморекламой, засыпая публичными громогласными обвинениями в "плагиате" увидев где-то только фото лишь отдаленно похожей на свою "причинную" работы или узрев ее в оформлении промо. Запугивать, подкупать... - Не собираюсь утверждать, что таковы они все, но именно такие "личности" и создают неповторимый аромат сообщества платных креаторов. Увы.

Ну, в "правовом" мирке, в основном ориентирующемся на "понятия" комьюнити, где взрослые тетеньки всерьез и вслух говорят о себе: "Я творю", а 17-летние девочки настолько теряют головы от полученных "сеньксов" и "кудосов", что не закончив даже школы начинают на полном серьезе анализировать "истоки" своего "творчества" и едва ли не писать мемуары, ожидать чего-то другого прямо скажем, неверно.

И вот тут всплывает хм, "физический смысл" происходящего: все эти откровенные и злонамеренные лицемерия, безобразия и ложь происходят вокруг детской игры, пытающейся чему-то учить и воспитывать играющих в нее взрослых и не очень детей. И все эти персонажи, понятное дело, лезут туда же. И вот это уже - не белиберда.

С этим непросто бороться, об этом вообще непросто говорить по одной простой причине: это детская игра. И объясняя детям суть обмана, придется говорить об очень многих взрослых вещах, говорить о которых ребенку должны родители, семья и в реале. И только они, а не персонажи в интернете.
Ведь взрослые вещи, - это же совсем не одно только "про ЭТО". :)

Вот и выходят по всей Сети великой :) на тропу войны "с несправедливостью", - с дурными примерами и навязыванием ложных представлений о честности, скромности, чистоте и высокой нравственности, - где новоявленные "юрии деточкины", где "одинокие ковбои", верящие в возможность разрешить проблему методом лишения финансирования, то есть раздачи даром.

И чего уж там, хочется, хочется при необходимости взять их "на поруки". Если бы не "странные" ошибки организации и как следствие грустный результат и тени всяких разных сомнений, заставляющих вспомнить о примере великого и мудрого Царя обезьян, спокойно сидящего на холме, пока под холмом разворачивается представление, в котором сражаются два истинно бумажных тигра, Платные Креаторы и PMBD.

В сложенном ими мире Юрий Деточкин - не виноват. Хоть случайные жертвы "вечного круговорота инь и янь" с обеих сторон и нешутя жалко.

PS Ах, да. Кто такие жертвы этой "войны".

Конечно, PMBD "метит" свои разоренные жертвы почти так же, как Покрышкин рисовал звзды на фюзеляже. Но все ли там?

Платные Креаторы своих жертв не метят. Они их просто не замечают, - не царское это дело, в проблемах черни копаться. И черт возьми, это просто омерзительно!

Так кого вообще правомерно считать жертвой этой "гражданской войны в интернете"? Одних только потерпевших убытки или ушедших оскорбленных креаторов с закрытых или замерших сайтов?

А как насчет к примеру, безвестных мальчиков и девочек, публично ошельмованных в воровстве за к примеру "кошмарнейшую" вещь, публикацию в галерее скриншотов фотографии своего любимого сима (от кого-то платного либо очень известного) с крамольной подписью "мой любимый сим". Оказывается, против всех правил языка написания подписи к фотографиям, "правильно" должно было быть "мой любимый сим производства NNN", - так диктует комьюнити.

И ведь никто походу даже не вспоминает, что уж если обсуждаемый сим изображет конкретного человека ZZZ, логичнее всего было бы упомянуть именно ZZZ, поскольку никаких эксклюзивных прав на чужие физиономии у NNN нет, и быть не может. Не говоря уже о том, что работе пока еще можно просто объясняться в любви, не упоминая лейбл "производителя".

Как насчет внедрения всего этого психику людей, читавших или читающих все эти шельмования? А участвующих в них? Как насчет соответствия внедряемого конкретным национальным или семейным ценностям? Конкретному законодательству читающего наконец? Во всем виноваты родители/ провайдеры/ еще-кто-то, не отрубившие во-время "кран" интернета?
Ага. Как раз недавно именно этот сомнительный аргумент в своих целях активно использовали лидер PMBD сотоварищи. - Откровенное единодушие "непримиримых" сторон конфликта. :D

И вот тут мы, похоже, подходим к главному. Не к "зарождению", к внедрению "новой нравственности", в которой нет места сомнению в том, что если на чем-то или на ком-то есть бирка Производителя, в конечном счете эта бирка является главным фрагментом изображения, главным действующим лицом любого действа. - Хорошенькая белиберда в детской игрушке?!

Вообще, "новая нравственность" эта, и желательно в стадии абсурда, - голубая мечта большинства поборников авторских прав на цифровой контент. С точки зрения нормального человека их победа к примеру, приведет к тому, что вы не сможете снять на видео первые шаги своего ребенка, если фоном этого события будет телевизор, показывающий какой-нибудь голливудский фильм или еще какой "контент", законно(!) купленный или просто транслирующийся по официально доступным (оплаченным!) вами каналам: вы незаконно скопируете крошку "платного контента", который неприкосновенен!

С точки зрения обладателя ...имплантированной "нравственности" все нормально: родители сами виноваты, забыли телек выключить. И таких примеров, когда в самый нужный момент вы не сможете использовать те или иные достижения техники без злого умысла и по назначению, если только призадуматься, можно придумать массу. Например, фотоаппарат, отказавшийся сфоткать преступника или любимую в аналогичных условиях. Или диктофон с аллергией на едва различимые музыкальные звуки (гармонические колебания воздуха :)).

Но главное в этом "имплантанте" даже не неудобство или бессмысленность. - Вы теряете право на презумпцию невиновности, и сами соглашаетесь с этим. Вы заранее соглашаетесь с тем, что лично ВЫ можете и будете злонамеренно копировать "контент". С тем, что ваши "копии" могут и будут сделаны с незаконными целями, а любые сомнения можно и нужно трактовать против Вас. Вы же можете в любом случае только платить, и ничего больше Вам не положено.

Голубая мечта всех без исключения правообладателей, человечество, которое платит по любому поводу и без оного, только выставь товар на продажу и дай посмотреть. А дальше как в шахматах, взялся за фигуру - ходи. Увидел край фотографии - плати.
"Белиберда"!

А теперь скажите, КАК могут предать или наказать столь полезных людей, внедренцев "новой нравственности", маркетологи ЕА? :D И стоило ли вообще писать им, маркетологам, челобитные в надежде, что "добрый царь" кого-то рассудит, накажет и наконец-таки приведет Сообщество к миру? — ... :)

Маркетинг - это война. (c)
<Эффектное название одного из популярных англоязычных учебников по маркетингу, известного и в России.>