А что кроме Игры?

Симы, симы, симы... Почему? Зачем? Свет на них клином сошелся? - Не сошелся. :D
Для меня это уникальное игрище, которое позволяет не только построить довольно реалистичную модель того или другого архитектурного стиля или эпохи, но и "пожить" там. Пожить, и получить от этой как бы жизни некоторое эстетическое удовольствие.

И уж лучше потихоньку жить своими симами в собственноручно построенных когда по картинке, когда по собственному пониманию реально существующего стиля достопримечательностях, чем простите, "жить" жизнями каких-нибудь недорогих сериальных героев из телеящика. - "Политики" из "новостей" к этой категории "героев" тоже относятся.
Ограниченность? - Как на чей взгляд.

Но без новостей никуда. Что читаем?
http://www.avanturist.org/
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,38.msg261015.html#new

http://www.warandpeace.ru/ru/
http://www.infowars.com/ спасибо доброму человеку, кинувшему эту ссылку
И даже иногда - о ужоссс - http://www.debka.com/index1.php, но последнее - "чисто для пижонства".

Но обычно это конечно rambler, yandex и еще раз rambler, слегка разбавленный googl'ом после rambler'а. :)

Что касается "для души", последние несколько лет "купаюсь" в блогах-сайтах-журналах архитектурной направленности. :)

Началось все с тех же симов, - очень хочется до сих пор построить нормальный "русский" район. Не "новорусский" с домиками из каталогов российских строительных фирм. - Начинаешь такое лепить, а район получается все каким-то "ненашенским": образцы у них такие.
Хочется сваять острог (как крепость) с посадом при нем. И вот с этим масса сложностей: мало того, что никакой систематической литературы именно по (древне)русской гражданской архитектуре найтить не удается. Типа оно деревянное, все сгорело, давно, и кроме каменных церквей ничего никогда тут вообще не вырастало.
А если что и вырастало когда-то, так "наивные древние" просто громоздили один сруб на другой и жили себе, да радовались, что хоть что-то вышло.
То есть вот так, по с советских времен существующему мнению, Потешные дворцы, боярские хоромы, городские дома да трактиры и строились. Методом абы, как "коробка на коробку". - Хорошая "шутка". :(

Складывается впечатление, чтобы прочитать что-то по русской же архитектуре хотя бы 19 века, тоже надо допуск иметь. Причем откровенно крутой допуск. Но, конечно, есть, есть люди, занявшиеся этим давно, каждый по-своему и из своих соображений. Есть потрясающие фотографы, создающие в сети уже почти энциклопедии снимков наших русских, среднерусских, сибирских городов и деревень.
Есть люди, по крупицам собирающие и осколки культуры русского язычества.

...Помню, в детстве меня очень удивляло: почему если построенное в русском стиле, иначе говоря "под Русь", здание 19 века, так обязательно в ПСЕВДОрусском стиле? Почему современное ему, но стилизованное под современное ему же немецкое, - это Югендстиль. А стилизованное к примеру под барокко - не псевдобарокко? И вообще, почему "псевдо"?! Псевдо- ведь это "ненастоящий". И почему же здание ненастоящее, потому, что с него узоры и роспись не сбили, как это приучены-заставлены были делать советские "реставраторы"?
Почему если говорят о русской архитектуре, так кроме церквей и говорить якобы "не о чем"?! А даже если говорить о церквах, тут же появляются всякие разные "соседские филосОфы", утверждающие, что русская духовная архитектура - всего лишь вторична по отношению то к польской, то к греческой, то еще к какой?
Имхо уж если что и есть на Земле похожего либо аналогичного, так это скорей восточные пагоды.
И вообще, если все у нас в России такое стандартное, "не интересное" и несамобытное, тогда ответьте мне на хотя бы один маленький-простенький-глупенький детский вопрос: почему резные наличники в их русском виде встречаются только в России? :) Почему вообще по склонности украшать _традиционные_ дома деревянными кружевами мы, пожалуй, уступаем только китайцам? Почему обшивка домов в стиле "шашечка", "ёлочка" и пр. водится только в России? Остальные, я понимаю, либо расписывают дома, либо просто обивают дома параллельными досками типа "сайдинг" и не заморачиваются больше вообще ничем. - Почему 80 лет запретов, дефицитов и насаждаемого пьянства так и не убили в нас все вот ЭТО?
Как так могло выйти, чтобы миф про Одина я могла хоть и с трудом, но найти и прочесть в библиотеке, а про Перуна мне говорили, "А там то же самое", но читать не давали? Было б то же самое, их бы и звали одинаково, не так ли? :D

Ну, на свои _детские_ вопросы я _себе_ ответила. И - хвала инету - уже кое-что удалось найти, и может быть даже и понять.
http://nstarikov.ru/category/books
http://maara.narod.ru/title.html
http://ancient.astrostar.ru/slavjane/?page=4

В общем, если кто сюда вдруг забредет, да вдруг ему что-то подобное тоже интересно, - вот, полюбопытствуйте:
http://www.archnadzor.ru/
http://moskva.kotoroy.net/forum/viewtopic.php?t=2818
http://zabyg17.livejournal.com/
http://yardkeeper.livejournal.com/

http://www.forma.spb.ru/

http://elsa-alma.livejournal.com/
http://ehidnazevaka.livejournal.com/
http://tradtextil.livejournal.com/

http://community.livejournal.com/ru_woodarch/

http://yarowind.livejournal.com/

Остальные "маршруты" буду добавлять по мере "экспедиций" и "обходов". <Стесняющийся смайлик...>

Энциклопедия древнерусской жизни в картинках.
Древний Псков: История. Искусство. Археология. Новые исследования

Вот нашла нечто на Лурке. А еще полазила по Google+. Почти, впрочем, безрезультатно.