Замена старого дома на новый без формального переезда

Как и альтернативная установка пляжных лотов, фактически частное приложение изложенного выше метода. - Предположим, мне нужно без выселения заменить дом симу, проживающему в городке, но имеющему один или более развитых "бизнесов". Если я попробую переселить бедолагу стандартными средствами игры, меня сначала будут долго предупреждать, что в случае выезда с занимаемого дома, бизнес будет немедленно продан. Если сим с семьей все же "выедет", так и случится.
Нет выхода? - :D Не совсем. Мы (легко и просто!) заменим в папке лотов окрестности лот, занимаемый симом на равноценный используя обычный файл-менеджер.
НО. Лот должен быть именно равноценным.

То есть он, конечно, может "стоить" дороже или дешевле в симолеонах (это всего лишь изменит сумму состояния ваших питомцев), НО
  • площадь, "форма" и тип ((no)beach lot) заменяемого лота и лота для замены должны быть равны.
    То есть лот 4х3 нужно заменить только лотом 4х3, но не 3х4, 2х2 или 5х6; пляжный лот нужно заменять только пляжным; сухопутный же лот можно заменить только другим сухопутным лотом.
  • оба лота должны быть одинаково ориентированы в пространстве.
    Ориентация лота в пространстве игры задается один раз при установке участка для постройки этого лота в окрестность и определяется направлением тени, которую отбрасывают на этом лоте предметы.
Никакие коды, меняющие или отключающие отображение теней не смогут вам помочь, если на занимаемом семьей лоте тень падает в направлении к-дороге-вправо, а на выбранном для замены - в любом другом направлении, например от-дороги-влево.
Попробуйте, - если "векторы тени" лотов не будут совпадать, вы просто увидите "странно", неправильно расположенный в пространстве лот, на который не сможет прийти никто, кроме ваших симов. Ни почтальон, ни соседи. Социалка все же сможет телепортировать с такого лота детей ваших симов.

Что же делать, если перед началом игры с этой семейкой не теряя бизнеса хочется, к примеру, заменить ужасный дом Ландграбба, но тот, что нравится не подходит по этим параметрам? - Выход есть!!! Вам придется воспользоваться LotAdjuster'ом от Mootilda с МТС2. Эта программа поможет вам легко и просто изменить размеры любого установленного в окрестности лота.
Скачать эту программу в версии для Апартаментов можно здесь.

Как с помощью SImPE "повернуть" установленный в окрестности лот можно узнать здесь:
Версия Mootilda. Версия Aelfaed.

В частности, вы сможете "сбалансировать" размеры владения сима (2х3) и замены (3х2) до к примеру, 3х3. После чего легко и просто заменить один файл лота другим.
  1. Первое, что после коррекции размеров/ ориентации лота нам надо будет сделать, это поместить нужные симу после переезда предметы в инвентарь сима, выйти в район с сохранением и аналогично п.(2) предыдущей части туториала узнать адрес занимаемого вашим симом лота и адрес лота для замены в папке Neighborhoods.
  2. После чего нужно выйти из игры, переместить куда-нибудь занимаемый симом лот (вдруг что-то забыли) и просто переименовать лот, которым вы хотели заменить симовское "владение".
    То есть если сим владел лотом N001_Lot178.package, именно этот файл нужно переместить за пределы папки лотов окрестности, и именно это имя нужно дать подготовленному для замены например, N001_Lot468.package.
Теперь если все было сделано правильно, когда вы запустите игру, ваши симы будут стоять перед своим новым домом. К ним придут знакомиться соседи. А потом они смогут поехать двигать свой бизнес к новым высотам. :D
К сожалению, я пока не проводила этот эксперимент с домашним бизнесом. Полагаю, и там все будет нормально. Если все же что-то пойдет не так, вы всегда сможете вернуть статус-кво, выйдя из игры и вернув на место "старый" файл с домом ваших симов (N001_Lot178.package в моем примере).

Но как всегда наилучшую гарантию вам даст проведенный перед всеми этими манипуляциями полный бекап окрестности.